Стили каминов

Камин в Вашем доме

С древнейших времен люди любят смотреть на текущую воду и живой огонь. Это зрелище завораживает, приносит успокоение, позволяет сосредоточиться. Где же взять в наше бурное и торопливое время живой огонь? Не всегда есть возможность посидеть у костра, да и учитывая погодные условия нашего региона с частыми дождями и морозами это не совсем приемлемый способ для отдыха. Но, тем не менее, выход есть! Это камин в Вашем доме! И пусть скептики говорят, что камин дает мало тепла. Да, коэффициент теплоотдачи камина совсем невелик, но ведь не это главное! Для отопления существуют разнообразные системы, а для души – только камин! Как приятно посидеть холодным зимним вечером, когда за окном метель и непогода, возле камина и смотреть на тлеющие угли, перемежающиеся всполохами огня! Как хорошо отключиться от тревог и забот и смотреть, смотреть, смотреть…

Само устройство камина не требует никаких изысков, оно давно известно. Но вот оформление наружной части камина – ПОРТАЛА – это поле для вашей фантазии. И на помощь Вам придут специалисты мастерской «Мрамор Арт». Самым идеальным вариантом в оформлении камина, безусловно, является натуральный камень – мрамор, оникс, лабрадорит и др. И прежде всего потому, что это красиво, изысканно и богато. А во- вторых это экологически чистый материал, он будет благотворно влиять на атмосферу вашего дома. Еще один неоспоримый плюс – богатейшее разнообразие цветовой гаммы мрамора - просто, что ваша душа пожелает – от самого светлого до самого темного. И структура мрамора тоже может быть различной – с прожилками, различными вкраплениями, крупнозернистой, мелкозернистой и т. д. И еще одно преимущество – камин из мрамора не требует особенных методов ухода.

Камин - центральный элемент интерьера

Камин - центральный элемент интерьера и его выбор свидетельствует о вкусе хозяина. Наши мастера помогут Вам разработать дизайн камина по Вашему желанию, с учетом интерьера Вашей квартиры или дома. Портал камина может быть выполнен в различных стилях. Перед камином необходимо установить так называемый, ПОДИУМ (каминная площадка), чтобы предотвратить попадание искр на пол. Он также обычно выполняется из мрамора, гармонирующего по цвету с порталом. Каминная полка, венчающая портал, является прекрасным местом для размещения на ней декоративных ваз, подсвечников, которые также изготавливаются из мрамора. На полку приятно будет поставить фотографии любимых. Располагается камин в зависимости от выбранного Вами дизайна и его функционального назначения. Если это полноценный камин с натуральной топкой, то он, чаще всего, располагается в нише стены по прямой линии, или же может быть выполнен в угловом варианте. Угловой камин, конечно же, потребует большего пространства, но и эффект от такого камина значительно выше. Камин может быть и отдельно стоящим предметом интерьера – в этом случае значительно увеличивается потребность в свободном пространстве. Ну, а если Вы хотите установить камин в стандартной квартире, где нет возможности провести дымоход, то и тут «Мрамор Арт» поможет Вам. На обыкновенный электрический камин изготавливается мраморный портал - и все – наслаждайтесь! В этом случае и подиум не обязателен – искр не будет. Такой камин занимает совсем мало места.

Помимо классификации по месту расположения и используемого топлива, различают 4 основных архитектурных стиля каминов:

Классический стиль определяется наличием П-образного портала и, в подавляющем большинстве случаев, открытой топкой, хотя в последнее время все больше применяются топки закрытого типа, обладающие большим коэффициентом полезного действия. Это достигается путём контроля притока воздуха в топку. При ограничении притока воздуха внутрь топки уменьшается и скорость выброса нагретых дымовых газов в дымоход, что в свою очередь повышает количество тепла, распространяемое топкой в пространство. Для каминных порталов классического стиля характерно применение мрамора или другого натурального камня, изредка чугуна или даже дерева. Часто украшают такие камины мраморными колоннами или полуколоннами, вазами, стоящими на каминной полке или на специальных тумбах.

Рустикальный стиль. Зачастую также имеет название «Кантри». Рустика (от латинского rusticus — буквально «деревенский», «простой», «грубый», «неотёсанный») – облицовка внешних стен здания, печей, каминов или некоторых пространств на них четырёхугольными, правильно сложенными и плотно пригнанными один к другому камнями, передняя сторона которых оставлена неотесанной или отесана очень грубо, и только по краям обведена небольшой гладкой полосой. При этом термин руст обозначает либо сам такой камень, либо разделительную полоску между камнями. Такой способ облицовки, но без обрамления камней гладкими рантами, стали впервые употреблять римляне для архитектурных частей, которые должны были производить впечатление массивности и прочности.

Камин из натурального камня

Применение рустики возобновилось в раннюю эпоху Возрождения; прибегать к ней особенно любили тосканские зодчие той поры, о чём свидетельствуют многие, относящиеся к ней здания во Флоренции, в том числе дворец Питти, фасад которого целиком облицован рустикой. Впоследствии, наряду с естественными, неотёсанными камнями, вошли в употребление лепная подделка под них и подражание — также лепное — ноздреватому и как бы проточенному червями известковому туфу.

Рустикальный стиль применительно к каминам предполагает порталы малых и средних размеров Д-образной формы. Выполняются в пристенном или же угловом исполнении. Раньше портал выполнялся из недорогих материалов: натуральных — песчаник, ракушечник, или же искусственных. В наши дни для оформления порталов все чаще стали использовать мрамор – либо искусственно «состаренный» мрамор, либо неполированная мраморная плитка. В портале почти всегда предусматривается отдельная ниша для хранения дров.

Модерн и Хай-Тек — Хай-Тек (англ. hi-tech, от high technology — высокие технологии) — стиль в архитектуре и дизайне, зародившийся в недрах постмодернистской архитектуры в 1970-х и нашедший широкое применение в 1980-х. Хай-Тек уже с 1980-х гг выражал престижность. Начиная с 1990-х гг. Хай-Тек все чаще пытается соединиться с природой, не спорить с ней, но войти в диалог. Основная черта Хай-Тек – использование прямых линий и простых фигур. Наиболее заметной особенностью модерна стал отказ от прямых углов и линий в пользу плавных, изогнутых линий. Часто художники модерна брали за основу своих рисунков орнаменты из растительного мира.

Модерн и Хай-Тек - это современные каминные стили. Появились они относительно недавно, во второй половине XX века. Несмотря на свойственный этим стилям минимализм, формы порталов этих каминов завораживают и удивляют смелостью решений. Модели каминов стиля Хай-Тек и модерн выполняются только в единственном экземпляре и являются прекрасной иллюстрацией создания эстетически красивых и функциональных изделий. Если в классическом и рустикальном стилях уже заложена форма портала, то в каминах современных стилей эта идея полностью зависит от дизайнера, архитектора и заказчика.

Камин в доме - атрибут уюта и роскоши, признак Вашего вкуса и состоятельности. Выбирая камин из натурального камня, Вы оставляете о себе добрую память на долгие-долгие годы, ведь мрамор будет служить не одному поколению.

Обращайтесь в мастерскую «Мрамор Арт» и Вы неизменно встретите доброжелательность, чуткость и взаимопонимание.

 
 
Мастерская "Мрамор АРТ" Тел.: +7 (905) 724-3020
Дизайн каминов, изготовление изделий из мрамора: камины, столешницы, подоконники, лестницы, барные стойки.
Rambler's Top100