Мрамор, его свойства и разновидности.

В переводе с греческого слово «мрамор» означает « каменная глыба», «сияющий камень», «блестящий камень». Это кристаллическая горная порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации известняка или доломита.

В строительной практике мрамором называют метаморфические породы средней твердости, которые поддаются полировке. К ним относятся мрамор, офикальцит, мраморизованный известняк, доломит и т. д.

В мраморе всегда содержатся примеси органических соединений и других минералов – халцедона, пирита, гематита, кварца. Примеси различно влияют на качество мрамора:

  • увеличивают или снижают твердость;
  • улучшают или снижают полируемость;
  • улучшают декоративные свойства.

Мрамор

Самой лучшей полируемостью и наибольшей твердостью являются мрамора с мелкокристаллической структурой и зубчатой связью зерен. Структурно однородный мрамор очень морозостоек, не поддается разрушению из-за резких перепадов температур.

Цветовая палитра мрамора также зависит от примесей. Но на рисунок мрамора влияет не только его строение, но и направление, по которому идет распиливание камня. Наиболее четко проявляется узор на мраморе после его полировки. Мрамор добывается в карьерах открытым способом (очень редко подземным).

С античных времен и до наших дней мрамор используется в наружном строительстве как конструкционный и облицовочный материал. Ярким примером использования мрамора в строительстве может служить знаменитая Афинская сокровищница, построенная в V1 веке до нашей эры. Это первое здание, которое было построено полностью из мрамора. В этот же период возведено и чудо света – «Парфенон» - главная достопримечательность и ценность Афин.

При возведении «Парфенона» был использован каррарский мрамор. Ряд известных скульптур времен Возрождения, в частности, «Давид» Микеланджело также выполнен из каррарского мрамора. Практически во всех метрополитенах мира мрамор находит очень широкое применение. Ташкент, Пхеньян, Киев, Баку, Тбилиси, Харьков, Ленинград, Минск и Москва – это малая толика в перечне городов применивших мрамор в обустройстве станций метро мрамором.

Применяя мрамор для обустройства и создания внутреннего дизайна помещений, специалисты учитывают его колорит и физические характеристики. Так, высокая влагостойкость мрамора делает его незаменимым при обустройстве ванных комнат, бассейнов, душевых, фонтанов. Твердость и высокая полируемость позволяют применять мрамор для изготовления кухонных столешниц, барных стоек, столешниц для рецепшн. Богатая цветовая гамма дает возможность сочетать этот природный материал с различными современными компонентами.

Известно множество месторождений мрамора и мраморизованного известняка (в Карелии, на Украине, Урале, в Закавказье, Средней Азии, Сибири, на Дальнем Востоке). Лучшие сорта белого мрамора служат материалом для ваяния. Лучшее месторождение в Италии - Каррарское, где добывается мрамор для ваяния — белый, блестящий, легко поддающийся полировке. В Греции - Паросское, где добывается мрамор желтоватого оттенка, служивший материалом для древнегреческих скульпторов. Есть также месторождения мрамора на Кубе, во Франции, Норвегии, США и др. странах.

Месторождения мрамора обнаружены во многих областях России. Самые крупные месторождения мрамора на Урале. Всего на Урале более 20 месторождений, но добывают камень всего лишь из восьми залежей. Белый мрамор добывают в Айдырлинском и Коелгинском месторождениях, серый — дают Уфалейская и Мраморская залежи, желтый поступает с Октябрьского и Починского карьеров, черный мрамор приносит Першинское месторождение, розово-красный камень дает Нижне-Тагильская залежь.

На Алтае и в Западной Сибири известно свыше 50 месторождений мрамора, разрабатывают же здесь три залежи. Пуштулимское месторождение дает уникальный тонкозернистый белый с красно-зелеными прожилками мрамор. Сиренево-розовый камень получают на Граматушинском месторождении. Серо-кремовый мрамор дает Петеневский карьер. В Красноярском крае расположено крупное Кибик-Кордонское месторождение, где более двадцати разновидностей белого, нежно-кремового, бледно-розового, оранжевого, желтого и зеленовато-серого мрамора.

Обращаем Ваше внимание на мраморный оникс – это карбонатная порода, плотная мелкокристаллическая, полупрозрачная, слоисто-натёчная; состоит в основном из кальцита. Образуется в результате отложения карбонатных минералов из горячих минеральных источников. Чередующаяся неправильная слоистость, наряду с различной окраской отдельных слоев в оттенки белого, жёлто-розового, жёлто-зелёного и бурого цвета создают очень красивый декоративный рисунок на полированных плоскостях мраморного оникса. Мощность одноцветных и разноцветных полос различна: от десятых долей мм до нескольких см. Применяется для декоративно-художественных, мозаичных и облицовочных работ.

Наиболее известны месторождения мраморного оникса в Армении (Агамзалинское) и в Туркмении (Карлюкское); за рубежом — в Алжире, Аргентине, Мексике и др. странах. Учитывая полупрозрачность оникса, целесообразно использовать его с применением подсветки. Великолепно выглядят и различные поделки из оникса – подсвечники, вазы, вазоны, настольные приборы.

Офикальцит – мелкозернистая метаморфическая горная порода, состоящая из кальцита и хризотила и обычно содержащая гнёзда, пятна и прожилки благородного серпентина. Офикальцит образуется в большинстве случаев в результате контактного метаморфизма доломитовых пород. Цвет жёлтый, зеленоватый, голубой и др., с многочисленными прожилками и узорами; в полированном виде офикальцит очень красив и употребляется, подобно цветному мрамору, для внутренней отделки зданий и различных поделок. Месторождения офикальцита известны на Кавказе и Дальнем Востоке; за рубежом — в Италии, Китае, США, Мексике и др.

Применяя мрамор в обустройстве дома, квартиры или офиса Вы автоматически используете все его положительные качества:

  • экологическая чистота;
  • богатая цветовая палитра;
  • простора в уходе;
  • морозостойкость;
  • влагонепроницаемость.

Наиболее часто мрамор применяется для изготовления следующих элементов эксклюзивного интерьера:

Используя изделия из мрамора в быту Вы создаете уют и комфорт, а мрамор в офисе – это Ваш статус, имидж, надежность.

 
 
Мастерская "Мрамор АРТ" Тел.: +7 (905) 724-3020
Дизайн каминов, изготовление изделий из мрамора: камины, столешницы, подоконники, лестницы, барные стойки.
Rambler's Top100