Камины из мрамора - горячее признание вкуса и статуса владельца

Современный камин

Камин - уютное и респектабельное украшение загородного дома или пентхауса. Современные камины устанавливаются также и в городских квартирах, хотя в этом случае мы вынуждены идти на имитацию в виде электрических каминов с ЖК-панелью. Правда, дизайн и облицовка электрических каминов, а также современные технологии могут создать полную иллюзию живого огня в доме. Чисто утилитарное значение камина давно утрачено: с функциями отопления и приготовления пищи справляются более прозаичные бытовые устройства, которые никто не поместит в своем доме дальше кухни. Тем не менее, камин крайне важен в интерьере. Прежде всего, это Ваше настроение, место, вокруг которого собирается семья, чтобы поговорить или помолчать. Кроме того, не забудем о демонстрации общественного статуса.

Интерьер с камином - это респектабельно. Именно поэтому дизайн камина находится по значимости на первом месте наряду с техническими показателями. Разрабатывая , художник по интерьерам расставляет акценты и зонирует гостиную с учетом каминной группы, которая становится центром внимания или важнейшим дополнением основного ансамбля.

Дизайн гостиной с камином

Облицовка каминов и печей в данном случае - одно из принципиальных решений, принимаемых хозяином при утверждении сметы. Устанавливая в гостиной статусное украшение, выбирая лучший дизайн для каминов, многие совершенно справедливо рассматривают натуральный камень для облицовки и теряются, какому материалу отдать предпочтение. Между тем, в процесс выбора вмешивается еще один фактор: на поведение любых натуральных материалов влияет климат. Увы, мы живем не в Западной Европе и не в жаркой Италии. Какая же натуральная облицовка для камина предпочтительна в наших климатических условиях? Не будем забывать, что раз уж камин, горящий в гостиной, показатель статуса, и в первую очередь обратим внимание на самые роскошные виды облицовки. Наиболее ценными, хорошо сочетающимися с различными стилями и долговечными являются мраморные камины.

Камины из мрамора

Мрамором отделывали дворцы и виллы аристократов. К сожалению, в наших широтах мрамор не везде чувствует себя так же хорошо, как на родине. Но именно для облицовки камина лучшего природного камня не найти. Итак, повторим эту простую истину: если мрамор в интерьере предусмотрен и даже желателен, то лучшей областью его применения является облицовка камина. Здесь чудесной мраморной резьбе не страшны сырость, холод и пыль. Мы понимаем, что речь идет не о полностью выполненном из мрамора очаге (такую расточительность можно было встретить разве что в Древнем Риме) – это в нашем случае не только излишне дорого, но и нецелесообразно. Если в архитектурном плане упомянуты камины из мрамора, имеются в виду мраморные порталы каминов.

Особенность данного природного камня состоит в том, что мрамор прочен, легко полируется и надежно защищается от запыления специальными покрытиями. Дополнительная обработка и защита мраморной поверхности желательна, поскольку в Средней полосе мрамор страдает от перепадов температур и высокой влажности, что бы ни говорили о высоких гидроизолирующих свойствах этого материала. Мрамор – прежде всего, материал для внутренней отделки. Дизайн дачных каминов желательно разрабатывать с учетом этой особенности природного камня. Добавим, что выбор гранита или дикого камня для облицовки камина также требует обработки и защиты каменной поверхности.

Мраморный портал

Предпочтение мрамору отдается и благодаря его высокой термоустойчивости. Мраморный портал не будет страдать от каминного жара. Виды мрамора различаются по величине зерна – существуют мелкозернистые, средне и крупнозернистые разновидности. Структура может быть как равномерной, так и неравномерной. Кроме того, внешний вид каменной поверхности зависит от характера границ между зернами. Все это дает возможность проектировать крайне разнообразные по расцветкам и текстуре, а следовательно, и по стилю порталы из мрамора, позволяющее варьировать дизайнерские решения.

Современные мраморные камины могут выступать как дань ностальгии по русским аристократическим интерьерам. Хорошо при этом равняться на образцы стиля: резной мраморный камин во дворце Архарова (буфет Дома Ученых), мраморные камины в усадьбах Кусково и Лефортово, конечно же, во дворцах и усадьбах Петербурга. Однако старинная манера – это далеко не единственная возможность, открывающаяся для любителей хорошего стиля. Мраморный камин может быть частью и футуристического интерьера в техно-стиле. Исключительные пластические свойства камня позволяют вытачивать из мрамора любые формы. В любом случае, как считают французы, в мраморе есть шик, мрамор в интерьере является признаком хорошего вкуса.

 
 
Мастерская "Мрамор АРТ" Тел.: +7 (905) 724-3020
Дизайн каминов, изготовление изделий из мрамора: камины, столешницы, подоконники, лестницы, барные стойки.
Rambler's Top100