Роль изделий из мрамора в дизайне современного интерьера. Часть 5. Торговые помещения.

Все мы ходим в магазины, проводим в них определенную часть нашего времени. И от того, какова атмосфера в магазине, как демонстрируются товары, что представляет собой оборудование и в каком стиле выдержан дизайн, зависит и наше настроение, наше отношение и, наконец, наше желание посетить этот магазин еще раз. Объем продаж каждого конкретного магазина – это конечный результат созданного имиджа. Именно поэтому основной задачей является создание уникальности. Вся торговая площадь, мебель, оформление витрин, освещение, цветовое решение, используемые материалы - абсолютно все, как говорится, от «А» до «Я» должно гармонировать и сочетаться друг с другом. Важно помнить, что дизайн современных торговых точек разрабатывается для взыскательного и осведомленного посетителя. Именно поэтому, необходимо следовать последним направлениям интерьерной моды, а в некоторых случаях и опережать их. Это позволит обрести статус современного делового человека.

Современные бутики и торговые центры могут совмещать в себе несколько функций. Помимо интерьера салона, дизайн бутика или стильного магазина предусматривает кафе или зоны отдыха. И тут в качестве отделочного материала на первое место выступают натуральные материалы – мрамор, травертин, лабрадорит, оникс и т.д. В зоне отдыха прекрасно и уместно будет выглядеть диванная группа с журнальным столиком, столешница которого выполнена из мрамора; в зоне кафе органично впишется мраморная барная стойка. А мраморные столешницы (вместо пластмассовых) обеденных столиков будут органично сочетаться с барной стойкой. Ажурные балясины из мрамора помогут районировать одну зону от другой. Вполне уместен вопрос: «почему предпочтительней мрамор?» Да потому, что это экологически чистый материал, он не требует каких-либо особенных методов ухода, устойчив к износу, декоративен, легко сочетается с другими отделочными материалами, долговечен. Безусловно, все изнашивается – нет ничего вечного. Но вернуть блеск и красоту мраморным изделиям достаточно просто – надо просто переполировать их. Этот процесс не требует демонтажа всего изделия и, при правильном уходе, может понадобиться раз в 10 лет. А уж о цветовом решении вообще не стоит вести речь, потому что богатая и разнообразная цветовая палитра мрамора может удовлетворить самый требовательный и взыскательный вкус. Природа создала прекрасный материал, нам остается только воспользоваться ее дарами.

В больших торговых центрах иногда обустраивают декоративные фонтаны. Идеальным материалом для облицовки фонтана также является мрамор, так как полированный мрамор и вода создадут непередаваемое эстетическое восприятие. Это завораживающее взаимодействие можно усилить, применив в качестве инкрустации мрамора оникс. Так как оникс – полупрозрачный материал, то, использовав его в сочетании с подсветкой, можно добиться просто ошеломляющего эффекта.
В санитарно-гигиенических помещениях будут уместны мраморные столешницы для умывальников, облицовка стен мраморной плиткой. Ведь помимо всех перечисленных положительных качеств, мрамор обладает еще и бактерицидными свойствами, он влагостоек и прост в уходе. Еще древние римляне использовали мрамор для обустройства своих бань, а они хорошо были осведомлены о качественных характеристиках мрамора!

Теперь перейдем к цветовому решению. Конечно же, цвет отделочного материала обусловлен и выбирается в зависимости от индивидуальных пристрастий заказчика. Но следует помнить и учитывать, что цвет влияет на зрительное восприятие и психологическое состояние человека. Так, например, зрительно увеличить помещение вам помогут светлые тона, а темные способны уменьшить пространство.

Выбирая тот или иной вид мрамора можно создать и подчеркнуть стиль, в котором выдержано помещение. Так, например, используя мрамор «Имперадор», «Неро Маркино», «Верде Гватемала» вы подтверждаете строгий классический стиль; выбирая «Крема Марфил», Боттичино», «Крема Нова» вы акцентируете внимание на теплоте дома и его уюте; остановив свой выбор на «Сильвия Оро», «Россо Беллисимо», «Россо Бьюхкара» вы чувствуете прилив солнечного света и умиротворенности.
Мрамор – это красиво и долговечно, это удобно и богато. Кроме того, использование натурального материала подчеркивает и усиливает связь внутреннего дизайна помещения с природой и окружающей средой. В последнее время, в связи с неумолимым научно-техническим прогрессом, получило развитие производство имитаций природных материалов, расширившее их рынок, но заставившее настороженно относиться к их истинной ценности. Люди по прежнему будут стремиться отличать искусственные камни от природного материала и, конечно же, высоко ценить лишь истинные произведения природы.

Выбор за Вами, а специалисты мастерской «Мрамор Арт» всегда готовы прийти Вам на помощь советом и качественно выполненной работой.

Обращайтесь! Мы Вас ждем!

 
 
Мастерская "Мрамор АРТ" Тел.: +7 (905) 724-3020
Дизайн каминов, изготовление изделий из мрамора: камины, столешницы, подоконники, лестницы, барные стойки.
Rambler's Top100