Каменные столешницы: каждому камню свое место

Столешница из мрамора

Столешница из натурального камня - это красиво, практично и даже монументально. Мы встречаем массу подкупающих рекламных воззваний вроде фразы использованной нами в качестве вступительной фразы. И волей-неволей приходят в голову мысли о чем-нибудь таком респектабельном, как мраморный столик для чаепитий на веранде, столешница из камня на кухне или мраморный комплект в ванной комнате. Однако где-то в глубине души прячется: «не может быть все так просто с этим камнем, непривычно как-то, иначе эта красота была бы в каждой квартире». Однако для того, чтобы в гостиной красовалась столешница из декоративного камня, нужно всего-навсего побольше узнать о свойствах каменной мебели. Как вы можете догадаться, сейчас речь пойдет именно о том, что натуральный камень в интерьере – это замечательно, но не все, что обещает реклама, целесообразно в современном доме.

Итак, столешницы из декоративного камня – какие виды встречаются в современных интерьерах и как с ними следует обращаться?

Мраморная столешница

Прежде всего, нужно понять, что большой обеденный каменный стол – это монументальное сооружение, которое почти невозможно сдвинуть с места, но которое при этом отличается приятной устойчивостью. Отметим, что лишь немногие смельчаки решаются в первую очередь приобрести столешницу из натурального камня для обеденного стола. Хотя, в изысканности стиля такому предмету интерьера не откажешь.

Совершенно другое дело – столешницы из натурального камня для барных стоек. Здесь обычно выбор происходит между пластиком, лишь имитирующим камень, синтетическим камнем и, наконец, столешницей из натуральной каменной плиты. Мы выскажемся за стол с мраморной столешницей или из любого другого натурального камня. Во-первых, это стильно. Оба прочих варианта являются лишь имитациями. Камень по сравнению с пластиком более долговечен и надежен, при грамотном уходе он не потеряет вид. В то время, как пластик может быть поцарапан, не выдержит, если на него поставят горячее блюдо и так далее. Синтетический камень, что бы о нем не говорили, практичное приобретение, но выглядит несколько ненатурально. Это во многом связано с тем, что искусственная поверхность имеет специально разработанную текстуру, гладкость. Все хорошо, да чуть-чуть чересчур. По сути дела, это плита из каменной крошки, залитая акрилом.

Столешница из натурального камня

Столешница из натурального камня, если сравнивать ее с искусственной, выглядит как герцогиня рядом с переодетой субреткой. Уж, если устанавливаете дома такую имиджевую деталь интерьера как барная стойка, лучше изучите, как следует все рыночные предложения. На стоимость столешницы из натурального камня влияет, например, как стоимость материала, так и «бренд». Порой предложения крупных фабрик, известных марок могут оказаться дороже, чем работы небольших мастерских. Известные фабрики находятся за границей, столешницы из мрамора делаются под заказ. Далее – доставка...

Следует при этом заметить, что большие фабрики имеют соответствующее и современное оборудование: кромка стола идеально ровная, плоскость отполирована на станке. Однако прогресс шагнул настолько далеко вперед, что камнеобрабатывающие станки могут позволить себе сравнительно небольшие предприятия. Выбирая мастерскую, смотрите внимательно: устраивает ли Вас качество работ, представленных в портфолио. Возможно, индивидуальная разработка покажется Вам существенно более комфортным и приспособленным под Ваши нужды приобретением.

Теперь немного о самом материале. Что практичнее при изготовлении барной стойки: столешница из мрамора или столешница из натурального камня другого сорта?

Кухонная столешница

Рекомендуем помимо мрамора рассмотреть камни типа полированного оникса. Выглядит дорого, массивность та же, уход проще. Оникс имеет не такую пористую структуру, как мрамор. Однако кристальной белизны, какой может похвастаться мраморная столешница, в этом случае не будет. То же самое будет касаться и выносного столика для садовых чаепитий. Кстати, наиболее естественное применение камня при изготовлении мебели для гостиных – это как раз использование его для веранд и открытых террас. В отличие от дерева, камень устойчив к влаге и перепадам температур, что делает очень правильным его применение именно на улице. В саду также хороши и практичны каменные столешницы из гранита. Причем, если гранит вряд ли уместен в гостиной, никто не удивится гранитным столикам и скамейкам на улице.

Для садовых мраморных столешниц желательно применять некоторую технику безопасности: хотите, чтобы стол с каменной столешницей сохранял респектабельный вид, берегите от пятен чая, кофе, вина и от уличной пыли. Пойдет дождь и пыль превратится в грязь, проникающую в пористый зернистый камень. Полировка и защитное глянцевое покрытие придуманы не только ради красоты. Превратившись с садовую мебель, мраморная столешница нуждается в защите. Помимо полировки на улице полезно прикрывать мрамор клеенкой или пленкой, особенно зимой, когда о садовых чаепитиях только мечтается.
Кстати, немного поговорим о технологиях, раз уж была затронута тема индивидуального и фабричного изготовления. Столешница из натурального камня обычно делается полой – иначе она могла бы оказаться слишком тяжелой для опор барной стойки или рамы обеденного стола.

Материалы для столовых опор обычно подбираются соответствующие: массив дуба или металл (кухонные шкафчики – отдельная тема). Необходимо понять: каменная столешница – это не просто отшлифованная и отполированная каменная плита, это инженерное сооружение. Одновременно прочное, тяжелое и хрупкое изделие. Важно, чтобы изготовление столешницы на заказ производилось квалифицированными мастерами. Очень важно, чтобы каменная столешница была грамотно сбалансирована. Любая кривизна может обернуться сколами. Также каменная столешница должна быть хорошо отполирована и соответствующим образом обработана. Мастера-кустари без соответствующего оборудования достичь надлежащего качества обработки не смогут, как бы они не старались. Таким образом, экономить, выбирая частного умельца, не стоит. А вот небольшая фабрика, находящаяся в Вашем регионе – это, возможно, будет разумный компромисс между индустриальным производством и индивидуальным изготовлением. Здесь в тему включается стоимость доставки и расстояние на которое придется везти готовое изделие. Чем короче дорога – тем Ваша мраморная столешница целее.
Однако перейдем к наиболее популярной категории: кухонные столешницы из натурального камня. Здесь использование камня диктуется не столько красотой, сколько практичностью. Хотя дизайн современных интерьеров предполагает эстетичный вид столешницы для кухни, на заказ производятся самые различные виды кухонных столешниц. Пожалуй, это самый богатый и разнообразный рынок.

Зададим себе все тот же вопрос: что же лучше на кухне: мрамор или каменные столешницы из гранита? Прежде всего, удел кухонного стола – не поражать гостей точеными формами и сахарной белизной, а быть подставкой для горячих кастрюль, выдерживать испытания водой, железом и огнем.. Мраморная столешница на кухне, как и гранитная, как и любая другая со временем будет неизбежно поцарапана. Не забывайте беречь ее от падения тяжелых предметов – полый камень может расколоться. Трещины желательно своевременно заделывать и заполировывать. Что касается предпочтения виду камня, наше мнение: здесь выбор за дизайнером и за личными предпочтениями хозяина дома. И, хотя рекомендации на вкус и цвет бессмысленны, отметим, что популярность серых и вообще темных тонов в производстве кухонных столешниц не случайна. Следы на камне от горячей посуды или от пищи все равно рано или поздно появятся. Таким образом, рассматривая предложения продавцов, вы увидите, что цвет столешницы из гранита, скорее всего, будет серый или красновато-черный. Мрамор будет встречаться реже – он дороже, но и цветовая палитра существенно богаче.

И, наконец, финал нашего обзора – мебель для ванной комнаты. Мраморная столешница для ванной – идеальное решение для туалетных столов. Устойчивость обработанного соответствующим образом мрамора к влаге с одной стороны, и отсутствие угрозы загрязнений с другой с давних времен является причиной предпочтения в выборе этого материала. Тактильные ощущения от ванны и раковины из мрамора – совершенно непревзойденные. Недаром существует такая косметическая процедура как стоун-терапия. Использование мрамора при строительстве бань ценили еще древние греки. Здесь нам добавить нечего, кроме того, что и в ванной комнате мраморная столешница при регулярном уходе и заботе прослужит многие десятилетия.

 
 
Мастерская "Мрамор АРТ" Тел.: +7 (905) 724-3020
Дизайн каминов, изготовление изделий из мрамора: камины, столешницы, подоконники, лестницы, барные стойки.
Rambler's Top100