Роль изделий из мрамора в дизайне современного интерьера. Часть 4. Банковские помещения.

Стремительно развивающаяся экономика в нашей стране влечет за собой и развитие банковской структуры.
Есть ценности, которые имеют прямое отношение к банку и являются непременными атрибутами его существования. Это в первую очередь доверие и надежность. Вот о чем думает потенциальный клиент, выбирая банк, с которым он хочет сотрудничать. Стабильность и респектабельность - это два критерия, которые позволяют банку привлекать все новых и новых клиентов.

При проектировании или переоборудовании помещений банка необходимо учитывать их функции. Операционно-кассовые залы, зона банкомата, клиентские столы, хранилище, переговорные комнаты, посты охраны, рабочие кабинеты сотрудников и руководства банка – все помещения требуют детальной и хорошо продуманной разработки. Ко всем этим помещениям должны предъявляться высокие требования по защите и безопасности, эргономичности и удобству. Дизайн банковских помещений должен учитывать как требования к организации труда сотрудников, так и быть нацелен на его клиентов и партнеров. Необходимо подобрать материалы, которые будут органично вписываться в уже существующую стилистику помещения и сочетаться с уже имеющимся декором. И одним из таких универсальных материалов является мрамор.

В переводе с греческого слово «мрамор» означает «каменная глыба», «сияющий камень», «блестящий камень». Это натуральный материал, экологически чистый и прочный. В строительной практике мрамором называют метаморфические породы средней твердости, которые поддаются полировке. Самой лучшей полируемостью и наибольшей твердостью являются мрамора с мелкокристаллической структурой и зубчатой связью зерен. Цветовая палитра мрамора зависит от примесей. Но на рисунок мрамора влияет не только его строение, но и направление, по которому идет распиливание камня. Наиболее четко проявляется узор на мраморе после его полировки.

Отполированный до зеркального блеска мрамор не требует особенных методов ухода, приятен в тактильном ощущении, износостоек, красив.

Учитывая, что банки преимущественно расположены в индивидуально стоящих зданиях, предполагается, что входная группа в банк имеет достаточно большую площадь.

Если холл банка предполагает диванную группу, то выделить эту зону можно либо при помощи мраморных колонн, либо установив невысокую балюстраду из мраморных балясин. Ажурность балясин создаст определенный положительный колорит в дизайне. Раз есть диванная группа, то нужен и журнальный столик, столешница которого может быть выполнена из однородного мрамора или же быть инкрустирована в соответствии с фирменным стилем банка.

Место для переговоров имеет наиважнейшее значение в офисе банка, поэтому дизайн этого помещения не должен быть слишком помпезным, а наоборот, способствовать созданию деловой атмосферы; не «давить» на участников переговоров, а настраивать на конструктивный лад. Положительным фактором в создании имиджа банка будет применение мрамора в оформлении комнаты переговоров в соответствии с бренд-буком. Если вы садитесь за мраморный стол переговоров с инкрустированным логотипом банка – это что-то значит! Престиж вашего банка будет подчеркнут.

Наличие выделенного помещения в вашем банке для столовой или кофе-бара также положительно скажется на настроении сотрудников, клиентов и деловых партнеров. И незаменимым атрибутом оформления этого помещения будет мрамор. Столешницы барной стойки и обеденных столиков из мрамора придадут изысканность и подчеркнут хороший вкус руководства банка.

Полы в банке в первую очередь должны соответствовать требованиям гигиены. Они не должны накапливать пыль и различные бактерии, быть простыми в уборке и уходе. Этими качествами в полной мере обладают полы из мрамора. Помимо всего вышеперечисленного мраморные полы не поддаются деформации, не боятся перепада температур и влагостойки. И это, безусловно, большой-большой плюс при выборе мрамора в качестве материала для пола. Выбирая разный по цветовому решению мрамор, можно зрительно отделять одну зону помещения от другой. Этот метод оправдан в помещениях большой площади. В холле можно выполнить полы из мрамора с применением инкрустации в виде логотипа банка.

Не следует забывать и об оформлении окон в банке. Так как это рабочее помещение, и оно не предполагает декорирование окон шторами, то наиболее приемлемым вариантом для их облагораживания является мрамор. Подоконники из этого натурального камня никогда не будут утомлять взгляд и всегда будут в отличном состоянии.

В большинстве банков есть лестница, и сделать ее комфортабельной, богатой вам поможет мрамор. Облицевав уже существующую лестницу мрамором, вы избавитесь сразу от нескольких проблем – она не поддается гниению, не скрипит, ее не надо красить и т.д. Мраморная лестница в банке – это особенный статус. Это красиво и богато. Это олицетворение надежности, прочности, долговечности и стабильности.

Для того чтобы не ошибиться в выборе цвета мрамора необходимо учитывать несколько нюансов – предпочтения человека, сочетаемость с уже существующим декором, наличие естественного или искусственного освещения и многое другое. Цвет мрамора обусловлен примесями, входящими в его состав и варьируется от самого светлого до черного. Но цвет мрамора не бывает однородным. Разнообразные прожилки, кристаллы, переход от более насыщенного цвета к другому тону делают мрамор неповторимым и своеобразным. Богатая цветовая палитра мрамора дает широкий простор для дизайнерской мысли и творческого подхода. А специалисты мастерской «Мрамор Арт» всегда готовы оказать вам помощь, качественно и в оговоренные сроки выполнить ваши заказы.

 
 
Мастерская "Мрамор АРТ" Тел.: +7 (905) 724-3020
Дизайн каминов, изготовление изделий из мрамора: камины, столешницы, подоконники, лестницы, барные стойки.
Rambler's Top100