Роль изделий из мрамора в дизайне современного интерьера. Часть 3. Офисы.

На календаре ХХI век. Бурное развитие бизнеса, а в этой сфере, как известно, нет мелочей. И как театр начинается с вешалки, так и бизнес начинается с офиса. Дизайн интерьера офиса – визитная карточка компании. И сразу становится понятно, насколько успешна компания и каков ее статус. Офис – это, прежде всего рабочее место, поэтому и сотрудникам и приходящим туда клиентам должно быть удобно и комфортно. Как уже упоминалось, офис – лицо компании, ее имидж и платежеспособность. Тщательно продуманный и разработанный дизайн, включающий в свою основу использование высокотехнологичных, функциональных, практичных и прочных материалов, несомненно, будет привлекать внимание клиентов.

И одним из таких материалов является мрамор. В переводе с греческого слово «мрамор» означает «каменная глыба», «сияющий камень», «блестящий камень». Это натуральный материал, экологически чистый и прочный. В строительной практике мрамором называют метаморфические породы средней твердости, которые поддаются полировке. Самой лучшей полируемостью и наибольшей твердостью являются мрамора с мелкокристаллической структурой и зубчатой связью зерен. Цветовая палитра мрамора зависит от примесей. Но на рисунок мрамора влияет не только его строение, но и направление, по которому идет распиливание камня. Наиболее четко проявляется узор на мраморе после его полировки.

Но вернемся к офису. Он начинается с входной группы и рецепшн. Изготовив стойку для рецепшн с использованием мрамора, вы подчеркнете практичность и долговечность вашей компании. Стойка может быть выполнена полностью из мрамора, а в случае, если у вас уже есть стойка, соответствующая всем требованиям работающего за ней персонала, можно заменить только столешницу. Отполированный до зеркального блеска мрамор не требует особенных методов ухода, приятен в тактильном ощущении, износостоек, красив. Если позволяет площадь офиса и холл предполагает диванную группу, то выделить эту зону можно либо при помощи мраморных колонн, либо установив невысокую балюстраду из мраморных балясин. Ажурность балясин создаст определенный положительный колорит в дизайне. Раз есть диванная группа, то нужен и журнальный столик, столешница которого может быть выполнена из однородного мрамора или же быть инкрустирована и превращена, например, в шахматную доску. А самым логичным будет, конечно же, выполнить инкрустацию столешницы логотипом компании.

Место для переговоров имеет наиважнейшее значение в офисе кампании, поэтому дизайн этого помещения не должен быть слишком помпезным, а наоборот, способствовать созданию деловой атмосферы; не «давить» на участников переговоров, а настраивать на конструктивный лад. Положительным фактором в создании имиджа компании будет применение мрамора в оформлении комнаты переговоров. Если вы садитесь за мраморный стол переговоров – это что-то значит! Престиж вашей фирмы будет подчеркнут. Особенно, если столешница выполнена в соответствии с фирменным стилем компании.

Наличие выделенного помещения в вашем офисе для столовой или кофе-бара также положительно скажется на настроении сотрудников и визитеров компании. И тут незаменимым атрибутом оформления этого помещения будет мрамор. Столешницы барной стойки и обеденных столиков из мрамора придадут изысканность и подчеркнут хороший вкус владельцев компании.

Полы в офисе в первую очередь должны соответствовать требованиям гигиены. Они не должны накапливать пыль и различные бактерии, быть простыми в уборке и уходе. Этими качествами в полной мере обладают полы из мрамора. Помимо всего вышеперечисленного мраморные полы не поддаются деформации, не боятся перепада температур и влагостойки. И это, безусловно, большой-большой плюс при выборе мрамора в качестве материала для пола. Выбирая разный по цветовому решению мрамор, можно зрительно отделять одну зону помещения от другой. Этот метод оправдан в помещениях большой площади.

Не следует забывать и об оформлении окон в офисе. Так как офис – рабочее помещение и не предполагает декорирование окон шторами, то наиболее приемлемым вариантом для их облагораживания является мрамор. Подоконники из этого натурального камня никогда не будут утомлять взгляд и всегда будут в отличном состоянии.

Если в офисе есть лестница, то сделать ее комфортабельной и богатой вам поможет мрамор. Облицевав уже существующую лестницу мрамором, вы избавитесь сразу от нескольких проблем – она не поддается гниению, не скрипит, ее не надо красить и т.д. Мраморная лестница в вашем офисе – это особенный статус вашего офиса. Это олицетворение надежности, прочности, долговечности и стабильности.

Для того, чтобы не ошибиться в выборе цвета мрамора необходимо учитывать несколько нюансов – предпочтения человека, сочетаемость с уже существующим декором, наличие естественного или искусственного освещения и многое другое. Богатая цветовая палитра мрамора дает широкий простор для дизайнерской мысли и творческого подхода. А специалисты мастерской «Мрамор Арт» всегда готовы оказать вам помощь, качественно и в оговоренные сроки выполнить ваш заказ.

 
 
Мастерская "Мрамор АРТ" Тел.: +7 (905) 724-3020
Дизайн каминов, изготовление изделий из мрамора: камины, столешницы, подоконники, лестницы, барные стойки.
Rambler's Top100