Роль изделий из мрамора в дизайне современного интерьера. Часть 1. Гостиные, столовые и холлы.

В современном интерьере жилого помещения формируется новая культура пространства, с уже определенной системой ценностей и приоритетов. И одним из этих элементов является отношение к геометрическим пропорциям и размерам. Жилища нового образца стали больше и современный дизайн, чаще всего, предполагает расширение внутреннего пространства. В интерьере жилища происходит возврат к дореволюционному прошлому – вновь появляются отдельные кабинеты, библиотеки, столовые, гостиные, помещения для занятий спортом, биллиардные и шикарные ванные комнаты. Но понимать и принимать настоящее только как атрибут прошлого - это большая ошибка. К примеру «Мраморный дворец» архитектора А. Ринальди – великолепная архитектура и внутреннее убранство – просто не по плечу в финансовом плане даже очень состоятельным людям. А вот использовать в разумных пределах идеи дизайна вполне приемлемо.

Давайте представим гостиную в среднестатистическом доме или квартире.

Общая композиционная тема помещения должна выражать современные эстетические взгляды и быть направлена на использование натуральных материалов.

Центральным элементом гостиной комнаты служит камин, вокруг него создается ощущение покоя и умиротворенности. А если этот камин облицован мраморным порталом, то ощущение комфорта и уюта значительно увеличивается. Портал из светлого мрамора играет роль экрана, отражающего свет и блики от огня. И все это очень и очень оживит обстановку гостиной, как бы привнесет струю свежего воздуха. А если над камином поместить большое зеркало, то этот элемент зрительно раздвинет границы помещения. Мраморный подиум гармонично сочетается с порталом и прикаминными тумбами, на которых стоят большие вазы, также выполненные из мрамора. Убранство камина может быть выполнено с использованием колонн или полуколонн; в этом случае аналогичные изделия сами напрашиваются для оформления входа в эту гостиную. Большая каминная полка – прекрасное место для семейных реликвий – фотографий, шкатулок, часов. Диван, удобные кресла и журнальный столик, столешница которого представляет собой шахматную доску. И она тоже выполнена из мрамора с применением метода инкрустации. Окна гостиной оформлены мраморными подоконниками. Если позволяет площадь гостиной, ее можно разделить на, например, каминную зону и зону гостиной-столовой.

Роль разделительного элемента могут выполнять две симметричные балюстрады, либо барная стойка. И эти элементы также изготавливаются из мрамора. Легкие ажурные балясины будут прекрасно сочетаться с любыми элементами декора. Теперь перейдем к дизайну пола. Это может быть паркет, ламинат. Он может быть покрыт большим пушистым ковром… А еще этот ковер может быть выполнен из мрамора. Да, да - из мрамора. Выполненный в едином цветовом решении такой пол, в зависимости от выбранного мрамора, будет создавать иллюзию зеленого луга (мрамор «Грин Тинос» или « Верде Гватемала»); солнечной поляны (мрамор «Сильвия Оро» или «Жиало Сиена») и т.д. Еще один замечательный метод оформления пола – инкрустация - позволяет создавать различные геометрические орнаменты. Цветовые контрасты подчеркнут общий эстетический замысел. И тут нет предела для фантазии. Богатая цветовая гамма мрамора позволяет удовлетворить самые высокие требования и изысканные вкусы.

Все изделия, описанные выше, могут быть использованы как в комплексе, так и в «розницу» - все зависит от Ваших предпочтений, размеров помещения и Ваших пожеланий.

Обратившись в мастерскую «Мрамор Арт», Вы встретите понимание, доброжелательность и неизменное желание доставить Вам удовольствие от качественно выполненной работы.

 
 
Мастерская "Мрамор АРТ" Тел.: +7 (905) 724-3020
Дизайн каминов, изготовление изделий из мрамора: камины, столешницы, подоконники, лестницы, барные стойки.
Rambler's Top100